5 enfermedades crónicas que se pueden prevenir gracias al ejercicio

5 enfermedades crónicas que se pueden prevenir gracias al ejercicio

En el ranking de enfermedades con más porcentaje de muertes en el mundo, se encuentra el cáncer, infartos, derrames, diabetes y obesidad.

Bodytech Plus

Bodytech Plus

BODYTECH lanza BODYTECH PLUS, la marca virtual de productos de entrenamiento y nutrición.

El agua, el mejor elíxir del mundo

El agua, el mejor elíxir del mundo

El agua representa entre el 60% y el 70% del peso corporal. Es fuente de vida, salud y belleza.

Cuerpo y mente en sintonía

Cuerpo y mente en sintonía

Más fuerza, movilidad, flexibilidad y una mayor conciencia corporal son los beneficios que ofrecen las clases grupales Body and Mind.

Entrena sin tapabocas desde el 1 de mayo de 2022

Entrena sin tapabocas desde el 1 de mayo de 2022

Vuelve a entrenar sin restricciones.

Fortalécete junto a BODYTECH

Fortalécete junto a BODYTECH

Programación de entrenamientos en vivo del 14 al 20 de diciembre de 2020

Entrenamiento en casa

Entrenando juntos somos más fuertes

Cerramos este mes del 27 de abril al 3 de mayo cargado de excelentes entrenamientos para ti y tu familia.

Por: Redacción FIT

Terminemos el mes de la manera más movida y divertida con estos súper entrenamientos para que realices en casa con tu familia, prográmate por nuestras redes sociales en facebook e instagram, solo debes ingresar a la hora de tu sesión de entrenamiento preferida:

Lunes 27 de abril:

  • 7:00 a.m. YOGA (Reto: 60 saludos al sol) – Instructora: Ana Verónica Romero
  • 8:00 a.m. RUMBA – Instructora: Liseth López
  • 9:00 a.m. CROSSTECH - Instructor: Nicolás Peña
  • 5:30 p.m. RETO RESISTENCIA XP – Instructor: Nicolás Peña
  • 6:00 p.m. BODYATTACK – Instructor: Luis Martinez
  • 7:00 p.m. PILATES FUNCIONAL – Instructora: Maryan Acuña

Martes 28 de abril:

  • 7:00 a.m. GRIT – Instructora: Jesús Betancourt
  • 8:00 a.m. BODYCOMBAT – Instructor: Francy Velosa
  • 9:00 a.m. WORKOUT FULLBODY – Instructores: Marha Herrera con Diana Jaramillo
  • 5:30 p.m. WORKOUT BRAZOS – Instructora: Shirley Bermeo
  • 6:00 p.m. CARNAVAL CARIBE – Instructor: Briner Cantillo
  • 7:00 p.m. TÁBATA X5 – Instructora: Estefanía Ocampo

Miércoles 29 de abril:

  • 7:00 a.m. BARRE – Instructora: Liseth López
  • 8:00 a.m. DÁNZIKA – Instructora: Luis Martínez
  • 9:00 a.m. WORKOUT P.G. – Instructora: Shirley Bermeo
  • 5:30 p.m. GLUTEO XP – Instructora: Marha Herrera
  • 6:00 p.m. BODYCOMBAT – Instructor: Jesús Betancourt
  • 7:00 p.m. RUMBA NEÓN – Instructor: Yvan Martínez

Jueves 30 de abril:

  • 7:00 a.m. YOGA – Instructor: Juan Pablo Velez
  • 8:00 a.m. BODYATTACK – Instructor: Francy Velosa
  • 9:00 a.m. RETO ISOMÉTRICO XP – Instructor: Nicolás Peña
  • 10:00 a.m. CYCLINGTECH – Instructor:
  • 5:30 p.m. CORE XP – Instructor: Luis Martínez
  • 6:00 p.m. TALLER DE SALSA – Instructor: Julián Soto
  • 7:00 p.m. VINYASA YOGA - Instructora: Ana Verónica Romero

Viernes 1 de mayo:

  • 7:00 a.m. MOBILITY FLOW – Instructora: Marha Herrera
  • 8:00 a.m. RUMBA – Instructor: Dario Pérez
  • 9:00 a.m. FOCUS (HIIT) – Instructor: Jonathan Palacios
  • 6:00 p.m. DANZIKA – Instructor: Luis Martínez

Sábado 2 de mayo:

  • 9:00 a.m. POWER BOXING – Instructor: Jonathan Palacios
  • 10:00 a.m. BAILANDO POR COLOMBIA (90´):
  1. WILMER RODRIGUEZ
  2. JULIAN SOTO
  3. SHIRLEY BERMEO
  • 3:00 p.m. - Dr. BODYTECH te responde...

Domingo 3 de mayo:

  • 9:00 a.m. IYENGAR YOGA – Instructor: Juan Pablo Velez
  • 10:00 a.m. BODYATTACK XTREME – Instructores: Luis Martinez - Francy Velosa

Si te perdiste alguna sesión puedes verlas dando clic AQUÍ

Scroll para ver la siguiente noticia